Власть — новости и расследования

Сторонник «суверенного интернета» Константин Малофеев потребовал вернуть Telegram после проблем с Max

Просмотры: 19
Сторонник «суверенного интернета» Константин Малофеев потребовал вернуть Telegram после проблем с Max
Сторонник «суверенного интернета» Константин Малофеев потребовал вернуть Telegram после проблем с Max

Православный олигарх Константин Малофеев, который до недавнего времени считался основным идеологом «суверенного интернета» и принимал активное участие в создании системы блокировок в России, теперь сам столкнулся с её последствиями.

На прошлой неделе он объявил о приостановке работы своего канала в государственном мессенджере «Макс», и предложил разблокировать Telegram.

«До частного „Телеграма“ государственному «Максу» ещё очень далеко», – написал он, перечислив множество недостатков: отсутствие полноценной системы комментариев, стабильных сторис, прозрачной статистики, а также регулярные сбои и «обоснованные подозрения в шпионских функциях». При этом он признал, что блокировка Telegram не повысила безопасность в России: «Диверсий и террора меньше не стало».

А ведь именно Малофеев, вместе с экс-министром связи Игорем Щеголевым, был одним из архитекторов этой системы. В 2011 году они запустили «Лигу безопасного интернета» (ЛБИ). Учредителем стал «Фонд Святителя Василия Великого», также возглавляемый Малофеевым, а попечительский совет ЛБИ возглавил Щеголев, тогдашний министр связи . В лигу вошли крупнейшие провайдеры - «Ростелеком», «Вымпелком», МТС и «Мегафон». ЛБИ разработала первоначальный проект закона о «черных списках» сайтов, который позже стал Федеральным законом № 139-ФЗ, создавшим Единый реестр запрещённых сайтов. По задумке авторов, именно ЛБИ должна была управлять этим реестром и получить право досудебной блокировки ресурсов.

Однако за этой, казалось бы, общественной инициативой стоял большой бизнес-интерес. ЛБИ лоббировала закупку оборудования DPI (Deep Packet Inspection) для «Ростелекома» - системы, которая позволяет анализировать и фильтровать весь трафик. Её стоимость оценивалась в 2 млрд долларов. Малофеев был миноритарным акционером «Ростелекома» (через фонд Marshall Capital Partners) и имел прямую финансовую заинтересованность в том, чтобы оператор закупил это оборудование. В 2012 году он даже пытался найти кредит на его покупку, но после аппаратной борьбы контроль над блокировками перешёл к Роскомнадзору. Экс-министр Щеголев в итоге лишился поста, но их тандем уже успел создать систему, которая работает до сих пор.

В общем, в «Чебурнете» православному «кибермонарху» Малофееву оказалось тесно. К тому же, он потерял выход на западные аудитории из-за блокировок. Здесь же можно вспомнить, как большой законник и любитель блокировок Малофеев в свое время обокрал криптобиржу Wex. Ранее он проиграл суд по иску о клевете к автору книги «Крипта», где тот обвинил олигарха в причастности к хищению $450 млн с криптобиржи Wex. Суд не только не удовлетворил требование Малофеева уничтожить тираж, но и посоветовал ему относиться к расследованиям «более терпимо».

В материалах этого дела и других журналистских расследований фигурирует компания Wex - биржа, которая была захвачена людьми Малофеева. Сооснователь биржи Алексей Билюченко на допросах заявил, что «биржу забрали люди Константина Малофеева» и что её контроль перешёл к группе олигарха через коррумпированных силовиков. Сейчас сингапурский офшор Малофеева Wex (контролируется давним партнёром Малофеева Павлом Кузнецовым) пытается взыскать с Билюченко 18 млрд рублей.

Страница для печати