Польша объявила о намерении сформировать самую крупную армию в Европе к 2030 году

В столице Польши начались первые Варшавские оборонные ярмарки (Warszawskie Targi Obronne), которые объединили представителей военных, государственной администрации, специалистов оборонной отрасли и экспертов в области безопасности.
Основными вопросами обсуждения стали обновление вооружения страны и подготовленность Польши к современным вызовам.
На открытии выступил вице-премьер и министр обороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам, Польша входит в число мировых лидеров по расходам на оборону, и это «бренд, узнаваемый по всему миру». А к 2030 году она должна получить крупнейшую армию в Европе.
Кульминационным событием первого дня стала дискуссия о том, готова ли Польша к самозащите на случай конфликта. Генерал Марек Соколовский подчеркнул значимость НАТО и сотрудничества с США — и предостерег, что потенциальный агрессор должен учитывать незамедлительную реакцию всего Альянса.
«Если кто-то нарушит не только польскую границу, но и границу НАТО, с другой стороны нечего будет собирать», — сказал генерал. Завершая выступление, он обратился к участникам форума со словами: «Не бойтесь. Все будет хорошо. Пусть русские нас боятся».
В рамках мероприятия также вручили премии «Złote Gardy» за вклад в безопасность страны. Среди лауреатов — оружейный завод «Łucznik» в Радоме, Погранстража, Huta Stalowa Wola (важнейший польский машиностроительный и военно-промышленный завод), космическая компания ICEYE Polska, специализирующаяся на спутниках, а также несколько польских генералов и военнослужащих.
Второй день ярмарки будет доступен для широкой общественности — его смогут посетить все желающие. Организаторы подготовили выставку техники и вооружения, включая танк Abrams, самоходную гаубицу K9, бронетранспортер Rosomak и оборудование спецподразделения GROM.
Свои разработки представят более ста компаний, работающих в сфере обороны и безопасности.
