Никол Пашинян отложил решение о выходе Армении из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после двухдневного молчания отреагировал на пятничное заявление стран ЕАЭС, которые призвали Армению провести референдум о вступлении в ЕС или сохранении членства в ЕАЭС.
Как и ранее, Пашинян воздержался от выражения своего предпочтения - Евросоюз или Евразийское экономическое сообщество. Он отметил, что Армения останется в ЕАЭС и будет действовать «спокойно, без споров, без нервов», до тех пор пока необходимость выбора между этой организацией, в которую входит РФ, и ЕС «не станет неизбежной».
Тем временем, как мы писали, Москва требует ясности уже сейчас, заявляя, что право Еревана на выбор пути в ЕС признано, однако в таком случае Армения будет вынуждена выйти из ЕАЭС и потеряет экономические преференции, связанные с членством в этом союзе.
Но, Пашинян, как видим, давать конкретный ответ пока не хочет. Особенно перед выборами в парламент, которые пройдут 7 июня.