Власть — новости и расследования

Москва допустила отмену беспошлинного экспорта газа и нефти в Армению

Просмотры: 45
Москва допустила отмену беспошлинного экспорта газа и нефти в Армению
Москва допустила отмену беспошлинного экспорта газа и нефти в Армению

Россия может аннулировать соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов в Армению и даже прекратить их поставки в случае дальнейших шагов страны к сближению с ЕС.

Об этом сообщает российский «КоммерсантЪ».

Сейчас более 80% газа, потребляемого в Армении, поступает из России. Оставшиеся объёмы поставляются из Ирана, но оттуда не достаточно мощностей для увеличения поставок, если поставки газа «Газпрома» прекратятся, сообщает издание со ссылкой на экспертов.

Напомним, отношения Еревана и Москвы обострились после того как в Армении в начале мая прошел саммит Европейского политического сообщества, где побывал Зеленский и сделал жесткие заявления в адрес РФ.

Также премьер Армении Пашинян не скрывает, что считает стратегией своей страны вступление в ЕС.

Напомним, 7 июня в Армении пройдут парламентские выборы, на которых будет решаться - удержится ли Пашинян в кресле премьера или власть потеряет. Ему противостоят несколько оппозиционных партий, которые он называет пророссийскими.

Страница для печати