Власть — новости и расследования

Танкеры тайно переправляют через Ормузский пролив в ОАЭ

Просмотры: 34
Танкеры тайно переправляют через Ормузский пролив в ОАЭ
Танкеры тайно переправляют через Ормузский пролив в ОАЭ

Несколько танкеров, направленных через Ормузский пролив Объединенными Арабскими Эмиратами, отключили системы отслеживания их местоположения, чтобы избежать иранских атак.

Такую информацию передает Reuters, ссылаясь на свои источники и данные компаний Kpler и SynMax.

ОАЭ стремятся транспортировать сырую нефть со своих месторождений, которая застряла в Персидском заливе из-за конфликта на Ближнем Востоке. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) смогла экспортировать как минимум 4 млн баррелей нефти с месторождения Верхний Закум и 2 млн баррелей с месторождения Дас. Всего через Ормузский пролив прошло четыре танкера.

Другие нефтяные экспортеры Персидского залива — Ирак, Кувейт и Катар — либо полностью прекратили продажи, либо, как в случае Саудовской Аравии, осуществляют поставки только через Красное море.

Страница для печати