Власть — новости и расследования

В Самаре начался суд по делу о хищении более 420 миллионов рублей у экс-главы корпорации развития Ольги Серовой

Просмотры: 16
В Самаре начался суд по делу о хищении более 420 миллионов рублей у экс-главы корпорации развития Ольги Серовой
В Самаре начался суд по делу о хищении более 420 миллионов рублей у экс-главы корпорации развития Ольги Серовой

В Самаре стартует суд над участниками организованной преступной группы, обвиняемыми в крупном мошенничестве.

Согласно материалам следствия, в 2024–2025 годах преступники занимались телефонным мошенничеством, похищая деньги у жителей Москвы и Самары, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов и социальных служб.

Главной потерпевшей стала экс-директор Корпорации развития Самарской области Ольга Серова. Её убедили, что деньги могут быть использованы для «финансирования террористов», после чего она сняла средства и передала их курьерам. Ущерб оценен в 421,7 миллиона рублей.

Как установлено, курьеры прибыли из Саратова, арендовали жильё в Самаре, затем вывезли деньги в Москву и конвертировали их в криптовалюту. В состав группы входили руководители и их подчинённые, большинство — выходцы из Саратова. Шестеро фигурантов арестованы, дело рассмотрят 8 мая 2026 года.

Страница для печати