Россиянам могут установить ограничения на оплату подписок Apple посредством мобильного счета

Тысячи россиян могут окончательно лишиться доступа к своим фотографиям и видео на iPhone, если будет ограничена возможность оплачивать подписки Apple через мобильный счет.
По данным «Базы», Минцифры разрабатывает проект запрета оплаты подписок Apple со счёта мобильного телефона, чтобы побудить американскую корпорацию вернуть в App Store российские приложения.
После введения западных санкций и блокировки российских карт оплата по номеру оставалась одним из самых доступных способов продления подписок Apple. Услугу предоставляют все операторы связи. Через них можно было дальше оплачивать облачное хранилище iCloud, музыкальные, игровые и другие сервисы от Apple.
По умолчанию всем пользователям iCloud, где большинство владельцев iPhone хранит фото и видео, доступен объём «облака» в 5 ГБ. Учитывая постоянно растущие размеры медиафайлов, объём хранилища наполняется быстро. Тогда приходится либо увеличивать место в iCloud, либо рисковать, храня все материалы только на устройстве.
Если запрет Минцифры вступит в силу, то прекращение оплаты подписок приведёт к потере личных файлов пользователей.
Согласно правилам Apple, в случае прекращения подписки у пользователя есть 30 дней, чтобы выкачать из iCloud свои медиа. По истечении этого срока объём данных свыше изначальных 5 ГБ будет безвозвратно удалён.
В таком случае единственным вариантом продления подписок останутся сторонние сервисы в сети, где за процент от суммы пополнения пользователям зачисляют деньги на личный счёт в Apple. Помимо того, что теперь может вырасти комиссия в силу безальтернативности, такой способ всегда сопровождается высоким риском мошенничества — кражи аккаунтов и личных данных.