Власть — новости и расследования

Суд признал бывшего мэра Салавата Игоря Миронова виновным в махинациях с городскими электросетями

Просмотры: 27
Суд признал бывшего мэра Салавата Игоря Миронова виновным в махинациях с городскими электросетями
Суд признал бывшего мэра Салавата Игоря Миронова виновным в махинациях с городскими электросетями

Бывший мэр Салавата Игорь Миронов, который отсудил у пенсионерки 200 тыс. рублей за фразу «Вор должен сидеть в тюрьме», приговорен к трем годам лишения свободы.

Очень интересная история из Башкирии. Летом 2024 года мэр Салавата Игорь Миронов подал в суд на пенсионерку Светлану Дублистову за сообщение в социальных сетях, в котором она написала: «Вор должен сидеть в тюрьме». Под вором, по-видимому, подразумевался господин Миронов. 

Женщина публиковала документы от сотрудника мэрии о махинациях с госконтрактами. Сначала суд встал на её сторону, но Миронов обжаловал решение в Верховном суде Башкирии. Тот присудил Дублистовой выплатить мэру 70 тыс. рублей за «оскорбление чести и достоинства» плюс судебные расходы — итого около 200 тыс. рублей. Её обязали публично опровергнуть свои слова в соцсети «ВКонтакте». Пенсионерка даже написала стихи о своих скромных доходах, из которых предстояло платить эти деньги.

Прошёл год, и 22 октября 2025 года Стерлитамакский горсуд Башкирии приговорил господина Миронова к 3 годам колонии общего режима по ч. 3 ст. 285 УК РФ — превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Прокуратура просила 6 лет, но дали минимум. Его лишили права занимать руководящие должности на 2,5 года. А само дело, как оказалось, возбудили еще в 2023 году. В 2020 году Миронов, как глава администрации Салавата, заключил концессионное соглашение с ООО «АСТ» на 50 лет без каких-либо конкурентных процедур. И явно не за просто так. Он передал структуре права на городское электрохозяйство — сети, подстанции, оборудование МУП «Электрические сети Салавата». Город лишился прибыли на миллиарды рублей: МУП не могло собирать плату за электричество, а частник фактически монополизировал все электросетевое хозяйство города. УФАС признавало сделку незаконной, но Миронов претензии антимонопольщиков просто игнорировал. Ущербом можно считать потерянные доходы на 10 лет вперёд, подорван авторитет власти.

Миронов пришёл в мэрию в 2020 году из бизнеса — работал в «Газпром трансгаз Уфа», потом замглавы Салавата. Его продвигали башкирские элиты, он был тесно связан с командой экс-губернатора Рустэма Хамитова (2010–2018), который ставил на лояльных себе технократов. Кроме того, Миронов близок к депутатам из «Единой России» и нефтехимическому бизнесу Салавата — Уфаоргсинтез, Газпром. Скандал с концессией вскрыл другие проблемы коррупционного характера: фирма «АСТ» оказалась связана с уфимскими фирмами, в некоторых из которых «пригрелись» родственники местных чиновников.

Миронов не признал вину, будет обжаловать решение суда. Пенсионерка Дублистова пришла на приговор экс-мэру, где заявила: «Я права была». Теперь она подаёт в Верховный суд Башкирии на пересмотр своего дела в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. Пенсионерка готова судиться дальше – пожелаем ей успеха.

Страница для печати