ВСУ атаковали Белгородскую плотину: повреждены здания и механизмы

Украинские силы атаковали Белгородскую плотину, эту информацию распространяют телеграм-каналы как с российской, так и с украинской стороны.
По сообщениям из российских источников, для атак использовались ракеты из систем HIMARS, однако плотина осталась целой, а были повреждены только отдельные здания и механизмы.
Губернатор Белгородской области Гладков также подтвердил факт нападения на плотину.
Он считает, что новых ударов исключать нельзя и, если плотина разрушится, это приведет к затоплению ряда окрестных сел.
В качестве превентивных мер, губернатор предлагает жителям этих сел выезд в пункты временного размещения. Имеются ввиду села Безлюдовка, Новая Таволжанка и Шебекино.
Отметим, что эти села находятся около границы с Украиной. Российские военные паблики в связи с этим предполагают, что цель ударов ВСУ по дамбе - затопить местность, чтоб затруднить логистику российских войск в приграничье.
Некоторые паблики предполагают, что это является признаком подготовки попытки нового прорыва украинских войск в Белгородскую область.
Отметим, что подобные попытки предпринимались неоднократно и ранее - ещё с 2023 года. Но, в отличие от ситуации лета 2024 года в Курской области, к серьёзным прорывам не привели.




