Жители Волгограда и Астрахани жалуются на едкий запах гари ночью

По версии властей, запах связан с пожарами в Казахстане, однако местные жители считают, что это вызвано незаконным сжиганием отходов.
По словам жителей Волгограда, «едкое ощущение гари с добавлением чего-то неприятного» распространилось сегодня ночью практически во всех районах города. «Я проснулась в 4 утра, хотела проветрить комнату, но сразу же закрыла окно. Дышать совершенно невозможно», — поделилась с «Осторожно, новости» жительница Дзержинского района. В экстренных службах ей сообщили, что «информации [о запахе] у них нет».
По данным администрации Волгограда, вонь пришла из Казахстана, Калмыкии и Астраханской области. Как заявили в мэрии, в этих регионах начались «ландшафтные пожары», а запах стоит в воздухе из-за «повышенной влажности».
Волгоградцы версии администрации не поверили и в соцсетях назвали это оправдание «смешным», заявив, что запах идёт с мусорных полигонов и особенно ощущается, когда в городе сильная влажность и нет ветра. По словам жительницы Красноармейского района, сильную вонь она заметила ещё весной.
«Приходится почти каждый вечер закрывать окна из-за сильного едкого запаха. Начинается после 20:00, ночью, к утру уходит. Запах от пожара нельзя “выключать” по времени. Это какой-то периодический выброс с производства или что-то в таком роде», — рассказала волгоградка «Осторожно, новости».
На едкий запах гари и туман пожаловались и жители Астраханской области. Сильная вонь, по их мнению, появилась из-за сжигания мусора на местных свалках. «Нас за дураков держат, жгут мусор, а пишут про пожары, как будто мы не отличим запах органики и химии от запаха горения растительности», — пишут астраханцы. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин тоже сослался на пожары в Казахстане, из-за которых может появиться запах гари в центральных и южных районах города. В самой Астрахани никаких пожаров нет, добавил чиновник.





