Власть — новости и расследования

Компания «Норникель» Владимира Потанина теряет прибыль пять лет подряд

Просмотры: 22
Компания «Норникель» Владимира Потанина теряет прибыль пять лет подряд
Компания «Норникель» Владимира Потанина теряет прибыль пять лет подряд

Сверхбогатый российский олигарх выразил президенту РФ недовольство уменьшением доходов "Норильского никеля", который пока что не находится под санкциями, но уже считается проблемным.

ГМК «Норильский Никель», являющийся ведущим в России производителем платины, палладия и никеля, вынужден действовать «в сложных обстоятельствах». Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава компании Владимир Потанин — пятый по богатству человек в России с состоянием $24,2 млрд, согласно оценке Forbes.

Как отметил Потанин, доходы «Норникеля», которому принадлежит основанный в 1930-х годах горно-металлургический комплекс в Норильске, снижаются последние пять лет подряд.

«Основная часть продукции нашей компании реализуется на внешнем рынке, отсюда и преимущество, и устойчивость нашей компании, но с другой стороны — уязвимость с точки зрения санкционного давления», — сказал Потанин.

Помимо санкций на «Норникель» давят «снижение мировых цен на металлы, нарушение логистических и платёжных цепочек, а также «необходимость переориентироваться на новые, необычные рынки», перечислил Потанин.

В прошлом году, согласно отчетности по МСФО, «Норникель» потерял 13% выручки ($12,5 млрд), 25% EBITDA ($5,2 млрд), а также 37% чистой прибыли, объем которой упал до $1,8 млрд. По сравнению с довоенным 2021-м выручка компании сократилась на треть, прибыль — в 4 раза, а рентабельность опустилась до минимума с 2013 года, согласно оценкам аналитиков ПСБ.

Во втором квартале 2025 года «Норникель» сократи производство меди на 5%, палладия — на 11%, а платины — на 14%, увеличив выпуск никеля (+9%).

После войны и санкций более 50% продаж «Норникеля» стало уходить в Азию. Но китайский спрос в прошлом году упал: Китай сократил закупки меди в России на 19%, до 300 тысяч тонн, а ее доля на рынке КНР сжалась на четверть — с 5,6% до 4,2%. Экспорт никеля в Китая хотя и вырос в объемах (на 20%), в пересчете на выручку обвалился на 16%, до $846 млн из-за падения мировых цен.

Остается нерешенной проблема с платежами в Китай, возникшая после ужесточения санкций США, жаловался в сентябре вице-президент «Норникеля» Антон Берлин. «Как только выходит какой-то новый пакет санкций, неважно, даже если он никаким боком не касается нашей продукции, нашей компании, китайские банки берут паузу на 2-3-4 недели, им надо изучить текст, и платежи просто зависают», — говорил Берлин на Восточном экономическом форуме.

Также, по словам топ-менеджера, китайские банки также не открывают аккредитив для российского товара. И хотя напрямую «Норникель» не находится под санкциями, банки и контрагенты рассматривают его как токсичного партнера.

«Юридически обязывающие санкции как раз играют меньшую роль, гораздо больше сложностей связано именно с добровольными ограничениями, которые разные участники рынка накладывают на себя», — говорил Берлин.

Страница для печати