Украина получила 1,5 миллиарда долларов от МВФ в обмен на обязательство поднять коммунальные тарифы

Украина получила первый платеж от МВФ в рамках новой программы, рассчитанной на четыре года.
По заявлению премьер-министра Свириденко, 1,5 миллиарда долларов уже поступили на счет. Общий объем программы составляет 8,1 миллиарда долларов.
Для получения этих средств украинские власти согласились на весьма противоречивые условия.
В частности, Кабмин взял на себя обязательство ввести налоги на OLX и посылки дешевле 150 евро, НДС для физлиц-предпринимателей, а также фактически отменить мораторий на повышение коммунальных тарифов.
Страница для печати