Трамп пытается втянуть Китай в новый ядерный договор на фоне истечения СНВ‑3

Трамп стремится вовлечь Китай в новый договор о ядерном сдерживании, срок действия текущих ограничений по которому истекает в четверг.
Американский чиновник сообщил об этом газете Financial Times.
«Президент Трамп неоднократно заявлял о необходимости решения проблемы угрозы, которую ядерное оружие представляет для мира, и дал понять, что хотел бы сохранить ограничения на ядерное оружие и вовлечь Китай в переговоры по контролю над вооружениями», — сообщил представитель Белого дома.
Издание напоминает, что Путин предложил, чтобы США и Россия добровольно продолжали соблюдать существующие ограничения после истечения срока действия договора СНВ-3. Трамп назвал это «хорошей идеей», но так и не предоставил официального ответа. Он намекнул, что предпочел бы «новое, более выгодное соглашение» с Россией и Китаем. По мнению FT, Трамп еще может сообщить в последнюю минуту, что намерен принять предложение Путина.
Дмитрий Медведев в конце января заявил, что напряженность вокруг Украины и принципиальные разногласия с Вашингтоном по вопросу контроля над вооружениями делают заключение нового соглашения маловероятным.
«Очевидно, что со стороны США не поступает достаточно позитивных сигналов… Лучше не заключать никакого [нового соглашения], чем заключить такое, которое лишь маскирует взаимное недоверие и провоцирует гонку вооружений в других странах», — сказал зампред Совбеза РФ.
Отметим, что СНВ-3, подписанный в 2021 году, ограничивает количество ядерных боеголовок, развернутых каждой страной, до 1550 — более чем достаточно, чтобы уничтожить друг друга и большую часть мира.
