Антимафия — мы все про вас знаем!

Депутата от «Яблока» Дмитрия Рыбакова оштрафовали за публикации о Навальном

Просмотры: 69
Депутата от «Яблока» Дмитрия Рыбакова оштрафовали за публикации о Навальном
Депутата от «Яблока» Дмитрия Рыбакова оштрафовали за публикации о Навальном

Дмитрий Рыбаков, депутат от партии «Яблоко» и учёный, был оштрафован за публикацию о Навальном и отстранён от участия в выборах.

Депутата из партии «Яблоко» и эколога Дмитрия Рыбакова оштрафовали по делу о демонстрации «экстремистской символики», из-за чего он потерял возможность участвовать в грядущих выборах. Об этом сообщает Barents Observer, ссылаясь на материалы дела.

Основанием послужили публикации, связанные с Алексеем Навальным, датированные 2020 годом. По информации издания, сотрудник полиции при проверке страницы Рыбакова во «ВКонтакте» якобы применил VPN для доступа к записям. Сам политик утверждает, что спорные посты были давно удалены, а их содержание и формат вызывают у него сомнения в их подлинности.

«Это подделка, я сразу заявил об этом в суде. Кроме того, я заявлял судье отвод, но в нём было отказано», — заявил Рыбаков.

Сообщается, что ранее аналогичный штраф за старые публикации, связанные с Навальным, получила глава карельского отделения «Яблока» Эмилия Слабунова. По данным партии, жалобы на Рыбакова и других фигурантов поступили от представителей движения «Русская община».

После вступления решения суда в силу Рыбаков не сможет участвовать в выборах в сентябре. По информации источников, в отношении ряда представителей «Яблока» в Карелии уже были возбуждены дела по аналогичным статьям, связанным с «демонстрацией запрещённой символики».

Страница для печати