Лавров и Аракчи обсудили проход российских судов через Ормузский пролив

Сергей Лавров и Аббас Аракчи, занимающие посты министров иностранных дел России и Ирана соответственно, провели телефонные переговоры, в ходе которых особое внимание уделили вопросу прохода российских судов через Ормузский пролив.
Эту информацию предоставила пресс-служба МИД России.
Переговоры стали развитием встречи президента России Владимира Путина с Аббасом Аракчи, которая прошла в Санкт-Петербурге. Стороны обменялись мнениями о перспективах полного прекращения боевых действий, стабилизации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, а также затронули вопросы свободы судоходства и урегулирования вокруг иранской ядерной программы.
В Москве подтвердили готовность всемерно содействовать политико-дипломатическому процессу для достижения долгосрочного мира в регионе и поддержку предпринимаемых посреднических усилий. Российская сторона рассчитывает на устойчивые договорённости, которые обеспечат безопасное прохождение судов в зоне, где сохраняется высокая военно-политическая напряжённость.