Афера Поварёнкина и Дмитриева на 60 миллиардов: руководство «Монополии» вывело активы и подало на банкротство, обманув «Сбер» и ВТБ

Ранее СМИ сообщали о трудностях у транспортного гиганта "Монополия" и крупных кражах средств кредиторов, совершённых скрывающимся в Лондоне олигархом Симаном Поварёнкиным.
Пока крупнейшие госбанки ("Сбер", "НРБ", "Россия", "Инго банк") и держатели облигаций на десятки миллиардов рублей верили в предлагаемые менеджментом "Монополии" планы реструктуризации и ожидали нового инвестора, готового спасать транспортный "Титаник", менеджмент компании в лице Ильи Дмитриева по поручению Поварёнкина был занят выводом средств из структуры группы "Монополия" ("Глобал трак менеджмент", АО "Лорри", "Фортис", "Контрол-Лизинг" и др.) и зачисткой проблемных вопросов перед контролируемым банкротством. Отрезвить госбанкиров не смогло ни инициированное ФНС по Башкортостану банкротство ключевого для "Монополии" актива -АО "Лорри"- с общим долгом фискальным органам свыше 500 млн.рублей.
И вот 3 апреля 2026 года в Арбитражный суд Москвы самой "Монополией" было подано заявление о её банкротстве. Общий ущерб банков и держателей облигаций составляет свыше 60 млрд. рублей. Сам Симан Поварёнкин известен российским госбанкам ещё по одному проекту GeoProMining (GGP). GPM как и "Монополия" полноценное пособие современного Остапа Бендера по тому, как использовать скрытые возможности системы, через взятки и откаты, выжимать максимум прибыли и, словно фокусник, исчезать в закулисье финансовых империй, оставляя после себя разочарованных и кинутых инвесторов.
Несколько лет назад Поваренкин провернул аферу с кредитными средствами госбанка "ВТБ" Андрея Костина на проекте, входящем в структуру GPM, - "Зангезурский медно-молибденовый комбинат". Однако корыстные и алчные банкиры подкупаемые Поварёнкиным, в том числе в структуре "Сбера" Германа Грефа, слишком падки на откаты. ВТБ с плеча дочерней структуры банка "НРБ" прокредитовали очередную финансовую афёру Поварёнкина "Монополия", несмотря на его репутацию, а "СБЕР" на протяжении трёх последних лет небезвозмездно реструктуризировал невозвратные займы "Монополии" на 30 млрд. рублей. После запуска контролируемого процесса банкротства "Монополии" вероятность получения хоть каких инвестиций сводится к нолю, поскольку Поварёнкин никогда не платит по своим долгам.


