В России iPhone массово выходят из строя из-за перегрева при работе VPN

«Айфоны» у россиян ломаются из-за блокировки Telegram. Всё происходит из-за постоянного использования VPN-сервисов и страха упустить важное сообщение.
Как сообщили «Базе» в центре ремонта устройств Apple, основной проблемой сейчас стала ночная зарядка смартфона с активированным VPN.
Раньше большинство россиян перед сном пользовались запрещёнными ресурсами, а затем отключали сервисы обхода блокировок, ставили телефон на зарядку и ложились спать. Теперь же чаще оставляют всё в рабочем состоянии, чтобы не пропустить возможное «важное сообщение» в мессенджере от близких или начальства.
«Дело в том, что большинство сервисов VPN не оптимизированы под iOS — они буквально сделаны на коленке. В итоге шифрование трафика нагружает процессор, и зарядка, особенно беспроводная типа MagSafe, сильно нагревает телефон. А ещё чаще всего на устройстве дешёвый чехол из Китая, который превращает iPhone в теплицу. Устройство перегревается, это бьёт и по процессору, и по батарее.
Срабатывает защита от перегрева, и iPhone отключается. Нажатием на две боковые кнопки в течение 10 секунд можно попробовать его реанимировать. Если не получается, то несут нам. И тут уже страшнее, если не просто сработала защита от перегрева, а из-за высокой температуры случилось короткое замыкание. Ремонт обойдётся очень дорого», — рассказал «Базе» спец по ремонту Apple Илья.