Антимафия — мы все про вас знаем!

В России рассматривается возможность введения запрета на международные звонки для лиц старше 60 лет

Просмотры: 41
В России рассматривается возможность введения запрета на международные звонки для лиц старше 60 лет
В России рассматривается возможность введения запрета на международные звонки для лиц старше 60 лет

Forbes сообщил, что в России возможно внедрение автоматического запрета на международные звонки по стационарным телефонам для граждан старше 60 лет.

Также детям могут запретить получать на свои телефоны смс-коды для подтверждения аутентификации. Такие меры содержатся в новой версии антимошеннического пакета, который готовят ко второму чтению.

Первое чтение состоялось 10 февраля, тогда уже был принят пакет инициатив. Сейчас готовятся ко второму.

В ранних версиях законопроекта, отмечает издание, предполагалось полное отключение звонков из-за рубежа, если только абонент не сообщит оператору о своем желании получать их.

В новой версии также говорится, что любой абонент мобильной или фиксированной телефонии может сделать самозапрет на получение международных звонков. Причем это не затронет звонки из Белоруссии.

В «Ростелекоме» заявили, что проект закона находится на финальной стадии реализации, воспользоваться услугой клиенты смогут уже в ближайшее время.

Кроме того, меры затронут и «детские» сим-карты, которые собираются запустить в России. Согласно инициативе, на такие карты не будут отправлять смс-сообщения с кодами подтверждения для входа в различные сервисы или совершения каких-либо действий.

Понятно, что для связи с родственниками или друзьями, живущими за рубежом, люди сейчас пользуются мобильной связью, но сам факт сегрегации по возрасту, признание всех граждан страны старше 60 недееспособными – это, мягко говоря, дурно пахнущая инициатива.

Страница для печати