В Украине начали ограничивать использование Starlink для противодействия российским дронам

В Украине, судя по всему, начали ограничивать использование Starlink, который россияне в последнее время устанавливают на "Шахеды".
"Многие пользователи системы спутниковой связи Starlink в Украине уже наблюдают первые контрмеры, которые SpaceX предприняла по запросу Министерства обороны Украины", - сообщил советник министра обороны Сергей Бескрестнов.
"Я не могу публично озвучивать всё, что уже сделано, делается и будет сделано", - добавил Бескрестнов.
Он отметил, что текущие меры временные "и будут заменены глобальным, продуманным решением, на реализацию которого потребуется время".
Советник призвал "собрать по всей стране всю информацию о пользователях услуг SpaceX в армии".
Таким образом, судя по его словам, одним из методов борьбы со "Старлинками" на российских беспилотниках, будет отключение всех устройств, кроме тех, которые будут внесены в "белый список" (для чего и требуется перепись "Старлинков", которыми пользуются военные).
