Экс-замгубернатора Павел Креков бежит из тюменской мэрии под уголовкой Куйвашева: от «социалки» до свидетеля распилов СТС

Павел Креков, ранее занимавший должность заместителя губернатора Свердловской области и бывшего заммэра Тюмени, уходит с поста в администрации города Тюмени.
По данным из региональных источников, он планирует вернуться в правительство Тюменской области.
Отсидеться в мэрии при Афанасьеве (который сам сидит на чемоданах) не удалось. Последний рабочий день Крекова в городской администрации прошел 12 января 2026 года. По некоторым данным, Павла Крекова могут назначить на позицию заместителя губернатора Александра Моора. При этом позиции самого Моора в 2025 году тоже значительно ослабли.
Произошло это из-за внутренних конфликтов и давления со стороны федеральных структур, которое сказалось на стабильности всего т.н. «тюменского клана» - собянинской команды, представителем которой и является господин Креков. Особенно их позиции ослабли после отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которому, из-за допросов по ряду уголовных дел, даже не удалось выехать из страны на новогодние праздники.
Павел Креков фигурирует в тех же уголовных делах, по которым допрашивали Куйвашева – пока что в качестве свидетеля. Однако, это может быстро поменяться, в зависимости от того, что расскажут бывшие подчиненные губернатора вроде экс-министра Смирнова. На самом деле, сейчас карьера и даже свобода Павла Крекова могут висеть на волоске. Не исключено, что Крекову тоже придется поделиться со следователями значимой информацией о работе в команде Куйвашева. Все самые одиозные распилы и другие махинации куйвашевской команды проходили прямо у него под носом – знает он достаточно.
Одно из ключевых дел – ситуация с ныне раскулаченными олигархами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, которые через свою «Корпорацию СТС» монополизировали значительную часть коммунального бизнеса сразу в нескольких регионах. Особенно они развернулись как раз в Свердловской и Тюменской областях. И если ключевым лицом Куйвашева по связям с Биковым и Бобровым был бывший вице-губернатор Олег Чемезов, то и Креков играл в этом процессе немаловажную роль. Сам Креков отвечал за «социалку», следовательно, всё масштабные махинации в здравоохранении проходили через него – а ведь оно стало настоящей черной дырой для бюджета обеих регионов его присутствия.