Строители МБИР в Ульяновской области бастуют из-за задержки зарплаты

В Ульяновской области 300 строителей ядерного реактора объявили забастовку из-за задержки выплаты заработной платы.
Примерно 300 работников АО «Институт “Оргэнергострой”» в Димитровграде собрались на площади перед офисом компании, требуя вернуть задолженность по зарплате, которая не выплачивается уже на протяжении двух месяцев. Работники жалуются на отсутствие обедов, переполненные санузлы, нехватку воды и проблемы с транспортом.
Строящийся объект представляет собой исследовательскую ядерную установку с реактором МБИР и уникальным замкнутым циклом технологии. НИИАР является заказчиком. Ранее Путин назвал этот проект «революционным» и хотел создать на его основе Международный центр исследований.
Прокуратура Ульяновской области и СКР начали проверку по факту задержки выплаты заработной платы.