Государственная Дума приняла закон о хранении переписок россиян в течение трех лет для борьбы с мошенничеством

Срок хранения переписок россиян увеличен с одного года до трёх лет — «антимошеннические» поправки были уже одобрены Госдумой в первом чтении.
Будут хранить входящие и исходящие сообщения, как текстовые, так и голосовые, а также изображения и электронные данные — всё это под предлогом «борьбы с киберпреступностью и мошенничеством».
Эксперты указывают на то, что хранение данных приведёт к дополнительным расходам, которые в конце концов могут отразиться на тарифах для россиян: возможно повышение стоимости музыкальных и игровых подписок, а также даже услуг такси.

Страница для печати